Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 марта 2016 года За нарушения законодательства при рассмотрении обращения гражданина должностное лицо привлечено к административной ответственности

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура округа проверила соблюдение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в органах исполнительной власти региона.

Установлено, что вопреки требованиям закона в окружном Департаменте социальной политики письменное обращение жительницы п. Угольные Копи по вопросам оказания неквалифицированной медицинской помощи в поселковой больнице рассмотрено ненадлежащим образом.

Так, данное обращение для рассмотрения по существу направлено в учреждение, действия которого заявителем обжаловались, в то время как Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» прямо предусмотрено, что запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Помимо этого, допущено нарушение прав автора обращения на получение письменного ответа по существу поставленных в нём вопросов.

Поскольку доводы, указанные в обращении, объективно и всесторонне не рассмотрены, проверка полноты, законности и обоснованности действий должностных лиц учреждения здравоохранения, не проведена, соответственно указанные в обращении вопросы в ответе заявителю не нашли свое отражение.

За допущенные нарушения порядка рассмотрения обращений граждан по постановлению заместителя прокурора округа виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ и оштрафовано на 5 тыс. рублей.

Также по фактам допущенных нарушений губернатору округа направлена информация.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 02:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости