Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 марта 2016 года По требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника филиала по Щигровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области

Щигровская межрайонная прокуратура Курской области провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области.

В ходе проверки установлены факты незаконного освобождения от отбывания наказания лиц, которым по приговору суда назначено наказание в виде обязательных работ.

Установлено, что 45-летний начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции, не желая выполнять обязанности по организации исполнения наказаний, обратился к главе администрации одного из сельских советов Щигровского района с просьбой оформить фиктивные документы об отбытии осужденными обязательных работ в сельской администрации. Ложные сведения об отработанном времени он неправомерно зачел в сроки отбытия наказаний лиц, состоящих на учете в инспекции.

Это привело к тому, что два лица, ранее осужденные за кражу и повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, избежали наказания за совершенные преступления. Другой осужденный, не понеся наказания за незаконное проникновение в жилище, вновь совершил аналогичное преступление в отношении той же потерпевшей.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией руководство организации приняло на работу мужчину для отбывания наказания в виде обязательных работ. Через некоторое время директор этой организации, установив факт неоднократного отсутствия на рабочем месте осужденного, поставил об этом в известность начальника уголовно-исполнительной инспекции. Однако вместо принятия соответствующих мер к нарушителю инспектор склонил работодателя к внесению ложных сведений в табель учета рабочего временем. Впоследствии этот документ он также приобщил к личному делу осужденного, незаконно освободив его от отбытия наказания.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении начальника филиала по Щигровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Также в настоящее время следствие рассматривает требование прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении главы сельсовета и руководителя организации за изготовление подложных документов.

В адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области Щигровский межрайонный прокурор внес представление, в котором потребовал исполнить приговоры суда в отношении 4 лиц, незаконно освобожденных от отбытия наказания.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и ход расследования уголовного дела находятся на контроле Щигровской межрайонной прокуратуры.

В настоящее время начальник филиала по Щигровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области уволен из органов системы исполнения наказаний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости