Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 марта 2016 года Координационное совещание по вопросам соблюдения разумных сроков на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

В прокуратуре под председательством прокурора республики Самсонова А.М. состоялось координационное совещание, на котором обсуждены проблемные вопросы соблюдения разумных сроков на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов республики, горрайпрокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры республики, руководители структурных подразделений правоохранительных органов.

Выступивший с основным докладом первый заместитель прокурора республики Жилин С.Н. отметил, что органами предварительного расследования принимаются меры по обеспечению законности и решению поставленных задач при осуществлении предварительного расследования с соблюдением разумного срока уголовного судопроизводства. Вместе с тем, деятельность органов предварительного следствия и дознания характеризуется фактами многократных отмен по одним и тем же основаниям постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по одному сообщению о преступлении. Недостаточная эффективность ведомственного контроля не позволяет исключить факты нарушения охраняемых законом прав граждан на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Нарушение сроков расследования и допускаемая волокита нередко являлись результатом низкого качества предварительного расследования, влекущего принятие незаконных и необоснованных процессуальных решений, несогласованность и ненадлежащее взаимодействие следователей, дознавателей и оперативно-розыскных подразделений.

Отрицательно сказывается на соблюдении правоохранительными органами права граждан на доступ к правосудию в разумный срок и принятие незаконных и необоснованных решений о приостановлении предварительного расследования и прекращении уголовного дела (уголовного преследования), которые впоследствии отменяются прокурорами.

Докладчик отметил, что количество уголовных дел, расследованных в 2015 году с нарушенным сроком, а также их удельный вес от числа оконченных производством, увеличились в Службе по Республике Калмыкия РУ ФСКН по Астраханской области – на 7% , а также в органе дознания МВД по РК – на 11 %. Подавляющее большинство уголовных дел с нарушенным сроком расследовано дознавателями ОД УМВД РФ по г.Элиста (359 дел).

В ходе совещания содокладчиками также проанализированы причины расследования в срок свыше установленного УПК РФ уголовных дел, в том числе о преступлениях коррупционной направленности, среди которых выделены факторы как объективного характера, связанные с длительным проведением судебных экспертиз, так и случаи волокиты при расследовании уголовных дел.

В завершении прокурор республики обратил внимание присутствующих на неукоснительное соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства, потребовал от руководителей наладить системный и эффективный ведомственный надзор, указав, что соблюдение органами дознания и предварительного следствия разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов.

По результатам совещания были выработаны конкретные мероприятия, направленные на совершенствование прокурорского надзора и ведомственного процессуального контроля, реализация которых позволит наряду со снижением количества нарушений требований закона о соблюдении разумного срока уголовного судопроизводства, повысить ответственность следователей, дознавателей, их руководителей и сотрудников прокуратуры, осуществляющих надзор в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 11:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости