Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 марта 2016 года Прокуратура Вуктыла защитила жилищные права местного жителя, страдающего тяжелым заболеванием

Вуктыльский городской суд Республики Коми рассмотрел гражданское дело по иску прокурора г. Вуктыла, заявленному в защиту интересов местного жителя, страдающего тяжелой формой хронического заболевания (туберкулеза).

Направлению заявления в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой города. В ходе нее установлено, что заявитель поставлен на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма на основании п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ в связи с наличием у него тяжелой формы хронического заболевания.

Введение такой меры социальной поддержки обусловлено в первую очередь целью предупредить распространение заболеваний среди тех, кто не имеет возможности за счет собственных средств оперативно обеспечить снижение опасности заражения (членов семьи больного, соседей по квартире), и одновременно обеспечить право каждого на охрану здоровья.

Между тем, до настоящего времени мужчина жильем не обеспечен, хотя его реализация в первоочередном порядке не может быть поставлена в зависимость от каких-либо факторов.

По итогам рассмотрения гражданского дела судом вынесено решение, согласно которому администрация городского поселения «Вуктыл» обязана предоставить мужчине благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям, не менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения и находящееся в черте г. Вуктыла.

Решение суда не вступило в законную силу.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости