Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 марта 2016 года В Пушкинском районе арестован гражданин Узбекистана за насильственное изменение конституционного строя РФ

Прокуратура Пушкинского района в ходе проведения экстрадиционной проверки добилась ареста гражданина Республики Узбекистан Хасана Саттарова, который находится в розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (посягательство наконституционный срой Республики Узбекистан) и ст. 244.2 УК Республики Узбекистан (участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях).

Установлено, что Саттаров совершил преступление, выраженное в публичном призыве к неконституционному изменению государственного строя Республики Узбекистан, при этом, являлся участником религиозной экстремистской организации «Исламское движение Туркистана», деятельность которой на территории России запрещена.

С начала 2012 года совместно с другими лицами злоумышленник восстановил деятельность организации «Исламское движение Туркистана» в Санкт-Петербурге, на собраниях которой обсуждалось движение «джихада» в Сирии и других исламских государствах, рассматривалась возможность совершения государственного переворота и создания «Исламского государства».

Следует отметить, что по российскому законодательству действия Саттарова подпадают под признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ст. 278 УК РФ (действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя РФ).

С учетом изложенного, Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга 21 марта 2016 года Хасану Саттарову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 10:48 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург