Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 марта 2016 года По протесту прокуратуры отменены незаконные положения, предусматривающие взимание платы за комплексные лабораторные исследования в отношении особо опасных болезней животных

Приказом Управления ветеринарии Брянской области от 27.02.2015 № 34 «О введении в действие расценок на платные ветеринарные услуги, оказываемые учреждениями государственной ветеринарной службы Брянской области» установлена стоимость платных ветеринарных услуг, оказываемых учреждениями ветеринарии Брянской области.

В соответствии с п. 3 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 №898, действие этих правил не распространяется на проведение лечебно-профилактических мероприятий при профилактике, диагностике и ликвидации болезней, особо опасных для человека и животных, а также при осуществлении государственного ветеринарного надзора. Следовательно, в указанных случаях взимание платы будет не соответствовать требованиям федерального законодательства.

Приказом Минсельхоза РФ от 19.12.2011 N 476 «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)» определены виды заболеваний, которые относятся к особо опасным болезням животных, в том числе бешенство, сап, сибирская язва. Кроме того, данными особо опасными болезнями может быть заражен человек.

Вместе с тем, в приложении №2 к указанному приказу предусмотрено взимание платы за комплексные лабораторные исследования в отношении таких болезней как: бешенство, сап, сибирская язва.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 27.12.2014 N 1577 «О признании утратившим силу абзаца шестого пункта 2 Правил оказания платных ветеринарных услуг» признаны утратившими силу положения, предусматривающие возможность взимания платы за услуги по оформлению и выдаче ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты, справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.).

Однако отдельные пункты приложения №1 к указанному приказу не приведены в соответствие с действующим законодательством. В частности ими предусмотрено, что плата взимается за выдачу ветпаспорта без стоимости бланка, оформление паспорта на животных и оформление ежемесячной справки-заключения о клиническом здоровье животных для граждан, осуществляющих реализацию молока на продовольственном рынке, ярмарке.

В целях исключения незаконных положений прокуратурой области принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости