Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 марта 2016 года Генеральная прокуратура РФ поручила транспортным прокурорам принять дополнительные меры по организации надзора в сфере импорта спиртосодержащей продукции

В связи с тем, что маркировка алкогольной продукции акцизными марками позволяет выявлять в розничной продаже контрафактные спиртные напитки, надлежащее их хранение, учет, отпуск и применение являются важными факторами, обеспечивающими безопасность населения от отравлений.

Между тем, таможенные органы не всегда обеспечивают необходимый контроль за использованием акцизных марок.

Так, Северо-Западная транспортная прокуратура установила, что для реализации внешнеторговых обязательств по поставке алкогольной продукции один из участников внешнеэкономической деятельности получил свыше 3,3 млн акцизных марок. Более 500 тыс. ранее полученных марок он вернул в таможенный орган как поврежденные.

Результаты исследования, проведенного по поручению транспортной прокуратуры филиалом центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России в г. Санкт-Петербурге, показали, что указанные марки являются поддельными. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 327.1 УК РФ (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок).

Учитывая, что участники внешнеэкономической деятельности не отчитались об использовании свыше 3 млн акцизных марок, которые могут быть применены для маркировки нелегально произведенной суррогатной алкогольной продукции, Северо-Западная транспортная прокуратура направила в межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу соответствующую информацию.

Для обеспечения законности в данной сфере транспортным прокурорам поручено принять дополнительные меры, направленные на профилактику, выявление и пресечение нарушений законодательства при использовании акцизных марок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости