Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 марта 2016 года В г.Нижневартовске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении средств материнского капитала

Прокуратура г.Нижневартовска по результатам прокурорской проверки установила, что в 2014 году жительница города обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Нижневартовске с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребёнка.

При этом она представила все установленные законодательством документы, в том числе, свидетельство о рождении ребёнка в 2011 году.

Пенсионным фондом обращение заявительницы было удовлетворено, денежные средства на сумму свыше 400 тыс. рублей были перечислены на погашение кредита на приобретение жилья.

Между тем, в качестве документов, обосновывающих право на получение сертификата, ею было представлено подложное свидетельство о рождении ребёнка в 2011 году, якобы выданное органом ЗАГСа.

Также проверка показала, что по месту жительства, где со слов женщины, на момент проверки проживал данный ребёнок, факт его проживания также не нашел своего подтверждения.

Материалы проверки по указанному факту были направлены прокуратурой города в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости