Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 марта 2016 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

В прокуратуре области под председательством прокурора области Журкова Н.В. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Кировской области. В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов, подразделений прокуратуры области, горрайспецпрокуроры. Участники совещания обсудили вопросы состояния законности по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений, связанных с семейно-бытовым насилием.

Предупреждение и пресечение противоправных деяний, связанных с семейно - бытовым насилием, являются одними из приоритетных задач правоохранительной системы, оказывают существенное влияние на соблюдение прав и интересов граждан, конституционного принципа недопустимости применения насилия и другого жестокого, унижающего человеческое достоинство обращения. Обсуждая результаты работы и состояние законности на данном направлении, участники совещания отметили необходимость активизации всех правоохранительных органов региона в рассматриваемой сфере, обменялись мнениями по проблемам межведомственного взаимодействия.

За период 2015 г. – 2 мес. 2016 г. на территории региона совершено свыше 3,5 тыс. преступлений на бытовой почве, из них в 2015 году совершено 24 убийств, причинен тяжкий вред здоровью – 86, в суд направлено 863 уголовных дела указанной категории, из которых в настоящее время осуждено 608 лиц. В анализируемый период 2016 года совершено 5 бытовых убийств, 20 - тяжкого вреда здоровью. Благодаря реализации совместных мер в сфере бытовой преступности в Кировской области не допущено роста числа тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, связанных с семейно-бытовыми отношениями.

В то же время проведенный прокуратурой области анализ показал наличие ряда проблем. Имеющаяся в регионе система профилактики насильственных проявлений в семейно-бытовой сфере не всегда функционирует должным образом. Имеются упущения в деятельности органов местного самоуправления по профилактике преступлений и иных правонарушений, связанных с семейно-бытовым насилием. Немалая часть муниципальных программ профилактики преступлений и правонарушений не обеспечена финансированием, либо его недостаточно для реального исполнения запланированных мероприятий.

В связи с этим прокурор области в своем выступлении указал на необходимость наладить надлежащее взаимодействие между органами внутренних дел и другими субъектами профилактической деятельности.

По итогам мероприятия принято постановление, в котором определены конкретные мероприятия по решению стоящих перед всеми заинтересованными ведомствами задач в указанной области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости