Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 марта 2016 года Прокуратура края признала законным решение органов следствия об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обмена квартирами между сотрудником прокуратуры и осужденной.

В 2015 г. краевой телеканал ТВК распространил информацию о нарушении прав осужденной за незаконный оборот наркотиков, которая посчитала противозаконной сделку об обмене ее квартиры. В обоснование своих доводов она сообщила о том, что обмен квартирами произведен со старшим помощником прокурора Березовского района и сотрудником полиции, которые вынудили ее заключить договор мены принадлежащей ей квартиры.

18.03.2015 она обратилась в СО по Березовскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю с заявлением об уголовном преследовании виновных лиц.

По обращению неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись руководством Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

По результатам дополнительной проверки 20.11.2015 заместителем руководителя СО по Березовского району Славного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, участвующих в обмене квартиры осужденной, в связи с отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ч.3, 4 ст. 159, и. «а, г» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 286, п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ.

Факты превышения должностных полномочий старшим помощником прокурора Березовского района Красноярского края и бывшим сотрудником Березовского РОВД не нашли своего объективного подтверждения и полностью опровергаются материалами проверки. Опрошенная заявительница пояснила, что какого-либо давления на нее оказано нс было, она была согласна на обмен квартирами, имеющиеся у нее претензии носят гражданско-правовой характер и подлежат разрешению в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. Претензий по поводу законности произведенной сделки по обмену квартирами у нее нет.

Материал проверки изучен в прокуратуре края, решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 17:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости