Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 марта 2016 года В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования ресурсоснабжающая организация устранила нарушения законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг

Прокуратурой Зейского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ, выявлены нарушения.

Установлено, МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» является организацией, оказывающей жителям п. Береговой Зейского района коммунальные услуги по теплоснабжению и холодному водоснабжению.

Приказом генерального директора МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» № 346 от 14.12.2015 для жителей п. Береговой Зейского района утверждена и введена в действие с 01.01.2016 «оплата за пользование спутником» в размере 300 рублей на квартиру.

В соответствии с данным приказом с потребителей п. Береговой Зейского района взимается плата за пользование спутником (тепловое сопровождение холодного водопровода).

Данные действия противоречат ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Предоставление коммунальных услуг гражданам регламентировано «Правилами о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно п 4. Правил, коммунальная услуга по холодному водоснабжению представляет собой снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение) и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 4 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2013 г. N 406 в систему регулируемых тарифов в сфере холодного водоснабжения входит, в том числе тариф на транспортировку воды.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" установление тарифов в сфере водоснабжения относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ.

Действия МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» по установлению и взиманию платы за пользование спутником (тепловое сопровождение холодного водопровода) существенным образом нарушают права потребителей коммунальных услуг п. Береговой.

По данному факту прокурор Зейского района в адрес генерального директора МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» внес представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме этого, прокурор на Приказ генерального директора МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» № 346 от 14.12.2015 принесен протест.

В результате принятых мер прокурорского реагирования МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» устранило нарушения законодательства, взимание платы за пользование спутником (тепловое сопровождение холодного водопровода) прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости