Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 марта 2016 года Прокуратура через суд добивается от органа местного самоуправления и администрации предприятия устранения нарушений природоохранного законодательства

Прокуратурой Никифоровского района в ходе проведённой проверки выявлены нарушения требований природоохранного законодательства на полигоне ТБО, расположенном на территории Дмитриевского поссовета.

Как установлено, на земельном участке площадью 34,8 га, относящемся к землям населённых пунктов, с нарушением требований и норм санитарного законодательства, предъявляемых к местам хранения ТБО, в отсутствие документов, разрешающих использование данного земельного участка для размещение ТБО, осуществляется несанкционированное складирование твердых бытовых отходов и отходов производства ОАО «Знаменский сахарный завод» - Филиал «Никифоровский».

Для устранения указанных нарушений прокуратурой района в адрес главы Дмитриевского поссовета вносилось представление, в котором потребовано принять конкретные меры по устранению указанных нарушений.

Однако до настоящего времени нарушения природоохранного законодательства администрацией Дмитриевского поссовета не устранены, рекультивация земель, используемых под свалку, не произведена.

Всё это приводит к загрязнению и захламлению земель, расположенных на территории поселения.

Вместе с тем, ст. 13 Земельного Кодекса РФ возлагает на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков обязанность по проведению мероприятий в том числе, по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот.

В соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения.

Непринятие администрациями Дмитриевского поссовета и ОАО «Знаменский сахарный завод» мер, направленных на рекультивацию земель, нарушает права неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую природную среду.

В этой связи прокуратура обратилась в суд с исковыми требованиями об обязании ОАО «Знаменский сахарный завод» вывести отходы производства с площадки для временного хранения отжатого жома, а администрации Дмитриевского поссовета - провести работы по восстановлению нарушенных земель на указанном участке.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости