Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 марта 2016 года Прокуратура Приволжского района города Казани потребовала от управляющих компаний устранить нарушения правил содержания многоквартирных домов

Прокуратура Приволжского района города Казани на системной основе проводит проверки исполнения жилищного законодательства в деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Установлено, что на территориях, обслуживаемых управляющими организациями - ООО «Управляющая компания «Солнечный город» и ТСЖ «Павлюхина 102 А», ненадлежащим образом организована уборка придомовой территории. Так, на тротуарах, внутридворовых проездах и возле входной группы подъездов ряда многоквартирных домов обнаружено скопление уплотненного снега. Ненадлежащим образом организована очистка кровли домов, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений должны осуществляться санитарно-противоэпидемические мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны осуществлять содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, ином вещном либо обязательственном праве и прилегающей территории, а также зданий, сооружений, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ООО «УК «Солнечный город» Николая Погорельца и председателя правления ТСЖ «Павлюхина 102 А» Ильшата Газизова дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов).

Постановления с материалами проверки направлены в Казанскую городскую жилищную инспекцию для рассмотрения по существу.

Кроме того, в их адрес внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

**прв

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости