Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

21 марта 2016 года В результате вмешательства Приволжской транспортной прокуратуры по обращению жителя Санкт-Петербурга на сайт «Бесплатная правовая помощь» помещения аэровокзала аэропорта «Курумоч» в Самаре стали безопаснее для детей

Приволжская транспортная прокуратура провела проверку по обращению жителя Санкт-Петербурга, поступившему на интернет-портал прокуратуры «Бесплатная правовая помощь».

Заявитель путешествовал со своей 1,5 годовалой дочкой, и во время ожидания вылета из Международного аэропорта «Курумоч» в Самаре, обходя здание аэровокзала, выявил места в помещении зала ожидания на втором этаже, которые могут быть не безопасны для детей, и в частности для его маленькой дочки.

В ходе прокурорской проверки доводы пассажира нашли свое подтверждение.

Прокуратура установила, что в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» на втором этаже здания аэровокзала, в местах примыкания парапета к стеклянным витринам (окнам), имеется промежуток (свободное пространство), наличие которого создает угрозу падения (непроизвольного доступа) на первый этаж аэровокзала как непосредственно детей, так и предметов, которые могут выронить пассажиры, находящиеся на втором этаже аэровокзала. Результатом этого может стать причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Кроме того, в процессе осуществления строительства Международного пассажирского терминала в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ ПАО «Международный аэропорт «Курумоч» не обеспечило должного контроля за проводимыми работами, в результате чего не были своевременно выявлены и устранены указанные недостатки.

По выявленным нарушениям Куйбышевским транспортным прокурором исполнительному директору ПАО «Международный аэропорт «Курумоч» внесено представление об их устранении, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время в результате прокурорского вмешательства места примыкания парапета к стеклянным витринам (окнам) в зале ожидания на втором этаже пассажирского терминала аэропорта закрыты гипсокартоном, препятствующим падению (непроизвольному доступу) людей и предметов на первый этаж аэровокзала.

Заявление и информация о результатах проведенной по нему прокурорской проверки по согласованию с заявителем размещены на интернет-ресурсе «Бесплатная правовая помощь».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости