Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 марта 2016 года Органами прокуратуры округа вскрыты нарушения законодательства о пожарной безопасности

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура округа совместно со специалистами территориальных подразделений Главного управления МЧС России региона проверила исполнение законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищенных категорий граждан.

Установлено, что на территории округа расположено 31 учреждение, осуществляющее деятельность связанную с круглосуточным пребыванием граждан, из них: 23 учреждения в сфере образования, 6 - здравоохранения и 2 - социального обслуживания.

В целом ситуация в данной сфере надзора является стабильной. Учреждениями и их учредителями принимаются меры, направленные на соблюдение требований пожарной безопасности.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения рассматриваемого законодательства.

Так, в Чукотской окружной больнице, где ранее органом государственного контроля был выявлен ряд нарушений порядка работы пожарной сигнализации, вскрыт факт неисполнения предписания МЧС об устранении указанных нарушений.

В деятельности участковых больниц п. Угольные Копи, п. Беринговский, с. Мейныпильгыно и с. Хатырка в нарушение норм законодательства о пожарной безопасности работники, ответственные за пожарную безопасность, пожарно-техническому минимуму не обучены, ежеквартальное проведение проверок работоспособности установок автоматической пожарной сигнализации и системы управления эвакуацией и оповещения людей при пожарах не обеспечено, система автоматической пожарной сигнализации не обеспечена дублирующим сигналом о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта, не организована перекатка пожарных рукавов, не обеспечено исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы, эвакуационное освещение не включается автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

В государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Чукотский северо-западный техникум города Билибино» выявлены нарушение при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов, в том числе факт блокировки двери эвакуационного выхода общежития техникума.

Аналогичные нарушения законодательства выявлены прокурорами Иультинского и Чукотского районов.

Также в рамках проверки дана оценка деятельности уполномоченных органов федерального государственного пожарного надзора, в целом она соответствует требованиям законодательства.

Вместе с тем, прокурором Анадырского района в ходе проверки установлено, что должностными лицами отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Анадырскому району Главного управления МЧС России по округу не обеспечен должный контроль за устранением нарушений по ранее выданному предписанию.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений внесено 11 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, вынесено 6 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по результатам их рассмотрения виновные привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 05:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости