Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 марта 2016 года По материалам прокурорской проверки в отношении чиновника администрации Комсомольска-на-Амуре возбуждены два уголовных дела о служебном подлоге

Прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре проверила соблюдение требований законодательства при заключении и исполнении муниципальных контрактов.

В ходе проверки установлено, что в г. Комсомольске-на-Амуре за счет средств федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта РФ на 2006-2015 годы» осуществлялось строительство плавательного бассейна по ул. Ленинградской и многофункционального спортивного зала МОУ «Гимназия № 45».

В декабре 2015 года заместитель главы администрации города, курирующий вопросы строительства, принял и подписал разрешение на ввод в эксплуатацию плавательного бассейна, несмотря на то, что предусмотренные муниципальным контрактом работы не выполнены. Так, не был подключен компрессо-конденсаторный блок для очистки воздуха, установлена не соответствующая проектной документации и требуемым техническим характеристикам система кондиционирования. Кроме того, прокуратура выявила отклонения от проектной документации, в результате чего в ряде случаев использованы менее дорогостоящие материалы. Разница между стоимостью указанных в актах и фактически выполненных работ составила 4,7 млн рублей, однако заказчик принял обязательства по их оплате.

В ходе проверки исполнения муниципального контракта на строительство многофункционального спортивного зала МОУ «Гимназия № 45» установлено, что по состоянию на 31.12.2015 г. работы в полном объеме не выполнены, строительство многофункционального зала фактически не завершено. Вместе с тем, заместитель главы администрации города в декабре 2015 года незаконно подписал разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию. Кроме того, в результате внесения недостоверных сведений в акты выполненных работ муниципальным заказчиком приняты фактически невыполненные работы на общую сумму 2,4 млн рублей, в настоящее время из них уже оплачено 280 тысяч рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам рассмотрения постановления прокурора в отношении заместителя главы администрации г. Комсомольска-на-Амуре Валентина Омельченко возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 03:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости