Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 марта 2016 года К длительным срокам лишения свободы приговорены организатор и исполнитель убийства столичной предпринимательницы, совершенное более пяти лет назад

Сегодня, 18 марта 2016 года Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя столицы Александра Банова и 33-летнего гражданина Республики Узбекистан Азамата Алиева.

Банов осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация совершения убийства по найму, группой лиц по предварительному сговору), Алиев – по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в 2010 году Банов организовал убийство столичной предпринимательницы, являвшейся его компаньоном по бизнесу.

В качестве исполнителей он привлек Алиева и других соучастников, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Банов передал им фото предполагаемой жертвы, информацию о маршруте ее следования к месту работы, а также 2 млн рублей.

9 июня 2010 года сообщники прибыли к дому женщины под видом частных таксистов, напали на нее, посадили в автомобиль, связали скотчем и заклеили рот. Затем они похитили принадлежавшее потерпевшей имущество, получили пин-коды банковских карт и нанесли ей более 20 колото-резанных ранений, от которых предпринимательница скончалась на месте.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы и приговорил Банова к 16 годам лишения свободы, Алиева – к 19 годам лишения свободы. Обоих с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального и материального ущерба на общую сумму более 8,6 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости