Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 марта 2016 года По постановлению прокурора коммерческая организация привлечена к полумиллионному штрафу за коррупционное правонарушение

Мировой судья судебного участка № 1 Ильинского судебного района Пермского края рассмотрел постановление заместителя прокурора Ильинского района Пермского края о привлечении ООО «Осенцовский деревообрабатывающий комбинат» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Основанием для возбуждения административного производства явилась дача в сентябре 2013 года взятки в сумме 188 тыс. рублей, руководителем ООО «Осенцовский деревообрабатывающий комбинат» заместителю директора ГКУ «Закамское лесничество», в целях ускорения процедуры оформления разрешительных документов на рубку леса, что должно было принести прибыль организации.

Приговором Ильинского районного суда от 23.07.2015 г. зам директора лесничества признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере) и осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом более 11 млн. рублей.

Руководитель ООО «Осенцовский деревообрабатывающий комбинат» был освобожден от уголовной ответственности в связи с тем, что после совершения преступления он добровольно сообщил о даче взятки правоохранительные органы.

Поскольку привлечение виновного к уголовной ответственности не освобождает юридическое лицо, от имени или в интересах которого совершены соответствующие коррупционные действия, от ответственности за незаконное вознаграждение, прокуратурой в отношении ООО «Осенцовский деревообрабатывающий комбинат» возбуждено соответствующее дело об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи общество признано виновным и привлечено к штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Прокуратура Ильинского района Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости