Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

18 марта 2016 года По результатам проверки Чувашской транспортной прокуратуры должностное лицо Горьковского железнодорожного агентства АО «ФПК» оштрафовано в административном порядке за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

Чувашская транспортная прокуратура провела плановую проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, касающиеся работы билетных касс железнодорожных вокзалов Чувашской Республики Казанского производственного участка по оформлению проездных документов Горьковского железнодорожного агентства АО «Федеральная пассажирская компания».

В ходе проверки установлено, что дважды в ноябре 2015 года и январе 2016 года в Казанский производственный участок по оформлению проездных документов ГЖА АО «ФПК» поступали обращения пассажиров, как по вопросам возврата неиспользованных проездных документов, так и иным вопросам. В частности граждане обращались по вопросам ненадлежащей работы билетных касс железнодорожного вокзала Канаш Чувашской Республики, когда в «час пик» на вокзале работала лишь одна из существующих билетных касс, и неправомерных действий сотрудников полиции, по мнению заявителя, необоснованно снявших его с пассажирского поезда и не позволивших продолжить следование до пункта назначения.

В нарушение положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» начальником Казанского производственного участка по оформлению проездных документов ГЖА АО «ФПК» обращения заявителей были рассмотрены лишь в части возврата билетов. Остальные вопросы, содержавшиеся в обращениях, были проигнорированы. При этом во втором случае обращение в части обжалования действий сотрудников правоохранительных органов в течение 7 суток должно было быть направлено по принадлежности в орган, в чью компетенцию входит рассмотрение подобных вопросов.

За допущенные нарушения закона прокурор возбудил в отношении начальника Казанского производственного участка по оформлению проездных документов ГЖА АО «ФПК» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций), по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка № 3 Вахитовского судебного района г. Казани виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с наложением штрафа.

Кроме того, в целях устранения и недопущения впредь нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Чувашской транспортной прокуратурой руководству Казанского производственного участка по оформлению проездных документов ГЖА АО «ФПК» внесено представление, ход рассмотрения которого находится на личном контроле у транспортного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости