Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 марта 2016 года Советским районным судом г.Воронежа за халатность осужден бывший директор кадетского корпуса

Сегодня, 18 марта 2016 года, Советским районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора казенного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната Воронежской области «Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус» (далее Корпус) 49-летнего Александра Голомедова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как установлено судом, в период времени с января 2013 года по конец апреля 2014 года воспитанники Корпуса неоднократно совершали в насильственные действия сексуального характера в отношении своего 13-летнего сверстника. В начале января 2014 года один из воспитанников, находясь в служебном кабинете Голомёдова, довел до него эти сведения, написав при этом собственноручно по требованию директора объяснительную записку, в которой изложил обстоятельства совершаемых в отношении малолетнего подростка преступных действий. Голомедов ознакомился с содержанием записки, оставив ее в своем служебном кабинете.

При этом, директор Корпуса не предпринял никаких мер по предотвращению насильственных действий сексуального характера, совершающихся в отношении малолетнего воспитанника учебного заведения, не проинформировал правоохранительные органы об указанных действиях, что в свою очередь способствовало дальнейшему безнаказанному совершению преступлений в течение длительного периода времени - до конца апреля 2014 года.

Приговором суда Голомедов осужден за совершение вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. При этом он освобожден от наказания, в связи с актом амнистии.

Ранее один из насильников-кадетов осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и получил наказание в виде 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Остальных соучастников к уголовной ответственности привлекать не стали - на момент совершения преступлений им было по 13 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 13:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости