Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 марта 2016 года Прокуратура Томской области организовала проведение межведомственной проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних в уголовно-исполнительной инспекции и подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции Советского района г.Томска

Такие проверки в территориальных подразделениях органов системы профилактики преступности несовершеннолетних проводятся ежеквартально в соответствии с планом основных мероприятий координационной деятельности правоохранительных органов Томской области по борьбе с преступностью. Их целью является повышение эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора на данном направлении.

О необходимости и актуальности проведения подобных проверочных мероприятий свидетельствуют результаты анализа состояния преступности несовершеннолетних в регионе.

Так, в 2015 году к уголовной ответственности привлечено 733 несовершеннолетних, что на 16,7 процентов больше, чем в 2014 году. Количество несовершеннолетних, ранее совершавших преступления и привлеченных к уголовной ответственности вновь, увеличилось на 11 процентов (с 218 до 242). Их доля от общего числа привлеченных к уголовной ответственности подростков составила 33 процента. Число ранее судимых несовершеннолетних, совершивших повторные преступления, незначительно снизилось (с 72 до 71), при этом количество подростков, совершивших преступления, будучи осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, осталось на уровне 2014 года – 20. Анализ статистических данных за 2015 год выявил рост негативных характеристик рецидивной преступности среди подростков, свидетельствующих о безнадзорности и бесконтрольности значительной части указанной категории несовершеннолетних. Поскольку к моменту совершения повторных преступлений подростки состояли на учёте во всех субъектах системы профилактики, одной из причин рецидивной преступности необходимо признать ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками органов и учреждений этой системы.

С учетом этого начальник отдела прокуратуры области Елизавета Богачёва, старший помощник прокурора области Дмитрий Лябогор, врио начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области Андрей Брюшинин и и.о. начальника ООД ПДН ООДУУП и ПДН УМВД России по Томской области Елена Калугина провели совместную проверку в филиале уголовно-исполнительной инспекции по Советскому району г.Томска и подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции Советского района г.Томска.

В ходе проверки выявлен ряд недостатков.

В частности, при проверке качества проводимой ежемесячной сверки в отношении несовершеннолетних осужденных, состоящих на совместных учетах, установлено, что полученная в ходе обмена информация от работников УИИ не всегда используется в текущей работе ПДН, что делает подобные сверки бесполезными. Например, указанные в актах сверки сотрудниками УИИ негативные данные в отношении двух осужденных подростков отсутствовали в документах сотрудников полиции и не учитывались при проведении индивидуальной профилактической работы с ними.

Также в проверенных подразделениях выявлены факты неисполнения планов проведения ежемесячных совместных проверок несовершеннолетних осужденных по месту жительства, что снижает эффективность профилактической работы и свидетельствует об отсутствии должного ведомственного контроля.

Вопросы ответственности виновных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей будут решены по ведомствам в результате служебных проверок.

Поскольку одной из причин выявленных нарушений являются недостатки межведомственного правового акта, регламентирующего порядок взаимодействия УФСИН России по Томской области и УМВД России по Томской области по предупреждению совершения преступлений и других правонарушений несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, или к наказанию в виде лишения свободы условно, участниками проверки готовятся дополнения в действующий в данной сфере совместный приказ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости