Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 марта 2016 года В Поназырево прокуратурой выявлены факты существенного завышения цен на продукты детского питания.

Прокуратурой Поназыревского района проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании и защите прав потребителей.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения в указанной сфере в деятельности ОАО «Поназыревское», осуществляющем торговлю продуктами питания через сеть магазинов на территории района.

Так, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», Постановления Администрации Костромской области от 30.06.2009 №252-а «О государственном регулировании розничных цен на продукты питания на территории Костромской области» торговые надбавки на реализуемые продукты детского питания превышают установленную государством максимальную надбавку в 11% на данную категорию товаров.

В одном из магазинов ОАО «Поназыревское» установлены факты реализации ряда товаров детского питания с завышенными торговыми надбавками: свыше 11%, 25,5% и 30% от закупочных цен.

По фактам выявленных нарушений генеральному директору ОАО «Поназыревское» внесено представление.

В отношении руководителя предприятия и юридического лица ОАО «Поназыревское» возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Законодателем за совершение этого правонарушения предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости