Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 марта 2016 года Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц строительной организации, допустивших нарушения законодательства в сфере долевого строительства жилья

Прокуратурой Октябрьского района в ходе проверки соблюдения законодательства о долевом строительстве жилья выявлены нарушения в деятельности ООО «Рони».

Как установлено, указанное общество осуществляет привлечение денежных средств граждан для строительства 14-этажного многоквартирного жилого дома по ул.К.Маркса, 171 г.Тамбова.

При этом, вопреки требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», в договорах долевого строительства жилья, заключённых с гражданами, течение гарантийного срока для объекта долевого строительства начинается со дня ввода дома в эксплуатацию, т.е. до передачи объекта долевого строительства потребителю (в том числе для проверки качества строительства объекта), что, безусловно, сокращает фактический срок гарантии, который не может быть менее 5 лет.

Кроме того, в одном из пунктов договора установлен запрет участнику долевого строительства на проведение ремонтных работ до подписания акта приёмки объекта долевого строительства. В противном случае, с него будет взыскан штраф в размере 50% от стоимости работ, что не предусмотрено действующим законодательством в сфере долевого строительства жилья и нарушает потребительские права участников долевого строительства.

За включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, в отношении юриста общества, ответственного за составление договоров, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Проверкой также установлено, что ООО «Рони» ежеквартально не вносились в проектную декларацию сведения о финансовых результатах и размерах кредиторской и дебиторской задолженности, в то время как по состоянию на февраль текущего года оно имеет задолженность по налогам (сборам) за 4 квартал 2015 года в сумме 64 973руб.

Указанное свидетельствует о существенных нарушениях законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, поскольку размещение недостоверной информации вводит в заблуждение граждан, имеющих намерения стать участниками долевого строительства, либо являющимися ими.

Должностным лицом, ответственным за размещение данной информации, является главный бухгалтер общества, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.28 КоАП (опубликование в СМИ и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию).

Одновременно в адрес генерального директора ООО « Рони» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости