Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 марта 2016 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства, допущенные муниципальным предприятием при начислении платы за вывоз мусора

Прокуратурой Мичуринского района проведена проверка по обращению местного жителя о законности начисления ему задолженности по оплате за вывоз твёрдых бытовых отходов.

Как установлено, 22.05.2012 г. ООО «Мастер» в газете «Наше слово» и на квитанциях об оплате услуг опубликовало публичную оферту о заключении договора оказания услуг по вывозу ТБО, адресованного собственникам жилых помещений.

Исходя из норм, закреплённых Гражданским кодексом РФ, публичная оферта – это адресованное неопределенному кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Для заключения договора требуется акцепт, то есть ответ о принятии такого предложения о заключении договора. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом.

Квитанция также является офертой, которая согласно ст. 435 Гражданского кодекса РФ служит предложением для заключения договора.

В случае оплаты по квитанции за вывоз мусора, договор с мусоровывозящей компанией будет считаться фактически заключенным.

Вместе с тем, заявитель договор на вывоз бытовых отходов не заключал, оплату по квитанциям за вывоз мусора не производил, заявлений об оказании рассматриваемой услуги не подавал.

При указанных обстоятельствах обязательство по оплате услуг по вывозу ТБО у него отсутствует, следовательно, задолженность начислена и рассчитана при отсутствии предусмотренных законом оснований.

По результатам проверки прокуратурой директору МУП «Теплоресурс» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных в этом лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости