Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 марта 2016 года Органами прокуратуры края проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей

Органами прокуратуры края в связи с пожаром в психоневрологическом интернате Воронежской области проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей, расположенных на территории края.

Несоблюдение противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства прокурорами выявлено в деятельности 43 учреждений здравоохранения и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей.

Помимо нарушений требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности учреждения социального обслуживания, расположенного на поднадзорной прокуратуре Центрального района г. Барнаула территории, вскрыто ненадлежащее обеспечение 9 проживающих одеждой, обувью и мягким инвентарем.

Прокурором Рубцовского района выявлены два физических лица, оказывающие на возмездной основе услуги по уходу за престарелыми людьми без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей либо юридических лиц, а также с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Прокурором района в отношении указанных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях в сфере, направлены исковые заявления о признании деятельности указанных граждан незаконной, запрете ее осуществления.

Не всегда учреждениями здравоохранения принимаются исчерпывающие меры к устранению выявленных органами государственного пожарного надзора нарушений.

В частности, несмотря на принятые органом пожарного надзора меры к учреждению здравоохранения Третьяковского района, выявленные в прошлом году нарушения правил пожарной безопасности в полном объеме устранены не были. В связи с этим прокурором района в суд направлено заявление о понуждении к устранению нарушений пожарной безопасности.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено 331 нарушение закона, с целью устранения которых принесено 3 протеста, внесено 64 представления, направлено 3 иска, по инициативе прокуроров в административном и дисциплинарном порядке наказано 6 должностных лиц.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере Владимир Халин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости