Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 марта 2016 года Прокуратура Камско-Устьинского района встала на защиту жилищных прав несовершеннолетних детей при использовании родителями средств материнского капитала

Прокуратура Камско-Устьинского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что местной жительницей при рождении второго ребенка был получен государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму свыше 400 тысяч рублей. После чего средства материнского капитала были направлены на приобретение квартиры.

По закону, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако в нарушение требований законодательства право собственности на приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность на детей не оформлено, тем самым права и законные интересы последних на улучшение жилищных условий были существенно нарушены.

В целях восстановления жилищных прав несовершеннолетних детей прокуратура района направила в суд исковое заявление об определении их долей и признании права общей собственности на приобретенное жилье.

В ходе судебного рассмотрения дела требования прокурора ответчиками добровольно удовлетворены, оформлена доля в праве общей собственности квартиры на несовершеннолетних детей.

**кмс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости