Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 марта 2016 года Житель Кондопожского района осужден за дачу взятки сотруднику ГИБДД

Прокуратура Кондопожского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 39-летнего местного жителя.

Кондопожским городским судом он признан винонвным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Установлено, что подсудимый в декабре 2015 года в помещении ОГИБДД ОМВД России по Кондопожскому району предложил сотруднику полиции взятку размере 5 тысяч рублей за заведомо незаконные действия - возврат ему водительского удостоверения без сдачи в установленном законом порядке экзаменов на знание ПДД.

Права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев он был лишен в октябре 2013 года по постановлению суда за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Непосредственно после передачи денег взяткодатель был задержан с поличным.

Минимальный размер наказания я виде штрафа за указанное преступление составляет 30-кратную сумму взятки, то есть 150 тысяч рублей.

Однако, определяя подсудимому наказание, суд учел совокупность смягчающих обстоятельств, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и незначительный материальный доход его семьи.

По приговору суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 261 УК РФ.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости