Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 марта 2016 года В минувшем году прокурорами выявлено 125 нарушений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия

В 2015 году прокурорами городов и районов, а также аппаратом прокуратуры области выявлено 125 нарушений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, внесено 76 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 80 лиц, в суд направлено исковое заявление, которое удовлетворено.

При осуществлении надзора особое внимание уделяется вопросам сохранности и обеспечения физической целостности объектов культурного наследия.

Факты проведения строительных и иных работ на объектах культурного наследия с нарушением требований, установленных законодательством об объектах культурного наследия, выявлены также прокуратурами Канавинского, Нижегородского, Сормовского районов г.Н.Новгорода, Арзамасской, Балахнинской и Выксунской городскими прокуратурами, прокуратурой Большеболдинского района. В целях устранения выявленных нарушений горрайпрокурорами руководителям организаций, проводивших работы, внесены представления, которые удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В прошлом году прокуратурами Автозаводского, Советского, Канавинского и Ленинского районов г.Н.Новгорода, Семеновской городской прокуратурой, прокуратурами Ардатовского, Воскресенского и Краснобаковского районов выявлены случаи ненадлежащего содержания объектов культурного наследия. По данным фактам горрайпрокурорами внесены представления, по результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

В ходе проверки, проведенной аппаратом прокуратуры области, установлено, что в период с 2012 по 2014 год уполномоченными в рассматриваемой сфере органами государственной власти области допущен ряд нарушений установленной федеральным законодательством процедуры проведения приватизации, в том числе по разработке и включению в документацию по приватизации объектов охранных требований, что необходимо для обеспечения новыми собственниками сохранности объектов.

По указанным фактам прокуратурой области министру государственного имущества и земельных ресурсов области и руководителю управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области внесены представления.

По вопросам приватизации объектов культурного наследия между вышеуказанными органами налажено межведомственное взаимодействие, направленное на надлежащее и своевременное исполнение требований законодательства при отчуждении рассматриваемой категории объектов.

По результатам проверки соответствия нормативных правовых актов Нижегородской области федеральному законодательству об объектах культурного наследия региональной прокуратурой в Законодательное Собрание Нижегородской области направлена информация, по результатам ее рассмотрения в нормативные правовые акты внесены соответствующие изменения. Так, в новой редакции принят Закон Нижегородской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Нижегородской области», внесены изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости