Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 марта 2016 года По постановлению прокурора Кетовского района ОГУП «Курорты Зауралья» привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда

Прокуратурой Кетовского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда в деятельности ОГУП «Курорты Зауралья», в ходе которой установлен факт непроведения на предприятии специальной оценки условий труда по ряду рабочих мест.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Кетовского района в отношении ОГУП «Курорты Зауралья» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение), по результатам рассмотрения которого юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб.

Помимо этого, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости