Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 марта 2016 года В прокуратуре Магаданской области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам борьбы с преступностью

В прокуратуре Магаданской области под председательством прокурора области Анатолия Васильева проведено координационное совещание, на котором обсуждены ряд вопросов, связанных с борьбой с преступностью.

В координационном совещании приняли участие руководители региональных правоохранительных органов, представители Правительства Магаданской области, а также заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, горрайспецпрокуроры.

Участниками координационного совещания подведены итоги выполнения плана основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов Магаданской области по борьбе с преступностью.

Отмечено, что прокуратурой и правоохранительными органами области принимаются меры по координации совместной деятельности в борьбе с преступностью, которые принесли положительные результаты.

В частности, итогом совместных усилий стало снижение количества самовольных уходов детей из государственных учреждений и семей, число которых в минувшем году уменьшилось в целом почти на 24 %.

Количество преступлений несовершеннолетних в 2015 году сократилось на 21,5 %, число преступлений, совершенных ранее привлеченными к уголовной ответственности подростками – на 34,8 %.

Благодаря мерам, принятым, в том числе, в рамках координационной деятельности, удельный вес преступлений несовершеннолетних либо с их участием в общей структуре преступности составил 14,1% и является самым низким с 2001 года.

Положительные результаты принесла координационная деятельность, направленная на выявление преступлений в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов, а также по борьбе с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ.

Однако, несмотря на предпринятые правоохранительными органами усилия по противодействию преступности криминогенная ситуация в области остается напряженной.

Участники совещания пришли к единогласному мнению о необходимости продолжить проведение согласованных мероприятий и межведомственное взаимодействие по борьбе с преступностью в текущем году.

Кроме того, на координационном совещании обсудили состояние законности и деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений, рецидивной преступности, а также противодействию преступлениям, совершаемым в общественных местах (в т.ч. на улицах), подростковой преступности.

В 2015 году правоохранительными органами проделана определенная работа по профилактике преступности, анализ состояния и структуры которой свидетельствует об увеличении как количества поступивших сообщений о преступлениях (на 3%), так и числа зарегистрированных преступлений (на 7,4%).

Уровень криминальной активности в минувшем году вырос на 18 %. Более чем на 20 % возросло число убийств, более чем на 30 – грабежей. Устойчива тенденция роста преступлений в общественных местах. Особую актуальность в последние годы приобрела проблема профилактики рецидивной преступности.

Участниками отмечено, что эффективность принимаемых профилактических мер во многом зависит от слаженности совместных усилий правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

На системной основе организован надзор за соблюдением законодательства органами власти и местного самоуправления при финансировании и реализации региональных и местных программ борьбы с преступностью и профилактики правонарушений, основными целями которых являются обеспечение правопорядка; совершенствование системы профилактики правонарушений, противодействие причинам и условиям, способствующим их совершению, порождающим коррупцию; воспрепятствование незаконному обороту наркотических средств на территории области.

Положительным итогом реализации программ профилактики правонарушений стало снижение в 2015 году числа особо тяжких (на 3,2%) и тяжких преступлений (на 6,7%), преступлений средней тяжести (на 3,4%) (причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, дорожно-транспортных происшествий).

В 2016 году запланировано проведение ряда дополнительных профилактических мероприятий и принятие превентивных мер по стабилизации уровня преступности.

Членами координационного совещания приняты решения, направленные на предупреждение и профилактику преступности, повышение эффективности координации действий правоохранительных органов области на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 05:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости