Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 марта 2016 года В прокуратуре Амурской области состоялось заседание «круглого стола» по вопросам безопасности дорожного движения

17 марта 2016 года в прокуратуре Амурской области под председательством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ирины Маловичко и с участием представителей регионального министерства транспорта и строительства, Управления ГИБДД УМВД России по Амурской области, общественных и правозащитных организаций состоялось заседание «круглого стола» по вопросам безопасности дорожного движения.

С докладом выступила старший прокурор отдела прокуратуры области Наталья Васильева, которая отметила, что к наиболее характерным нарушениям законодательства относятся: неполнота финансирования и непринятие мер уполномоченными органами к содержанию автомобильных дорог регионального и местного значения; несоблюдение требований при проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств; некачественное оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси и другие.

Так, прокуратурой области в 2015 году выявлен факт неисполнения Правительством области требований Бюджетного кодекса РФ об увеличении в текущем финансовом году размеров бюджетных ассигнований дорожного фонда на сумму свыше 260 млн. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений закона первым заместителем прокурора области министру финансов области внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, объем бюджетных ассигнований дорожного фонда области на 2015 год увеличен на указанную выше сумму.

Прокурором Михайловского района установлено отсутствие в 7 сельских советах (Воскресеновском, Нижнеильинском, Чесноковском, Зеленоборском, Коршуновском, Михайловском, Новочесноковском) утвержденных нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения, что явилось основанием для направления в адрес глав муниципальных образований семи представлений, которые рассмотрены с удовлетворением требований, нарушения устранены.

Нарушения в деятельности органов местного самоуправления по непринятию должных мер к содержанию дорог местного значения выявлены прокурорами г.Райчихинска, Архаринского, Белогорского, Мазановского, Михайловского, Сковородинского и других районов области.

К примеру, прокурором Бурейского района по фактам непринятия мер к приведению в соответствие с нормативными требованиями улично-дорожной сети в отношении главы п. Новобурейский в июне 2015 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ - за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог. Виновное лицо подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. По результатам рассмотрения представления, внесенного главе местного самоуправления, выявленные нарушения устранены.

В ходе прокурорских проверок выявляются факты нарушений законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств со стороны должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, прокуратурой города Благовещенска с привлечением сотрудников органа внутренних дел установлено, что индивидуальные предприниматели, нарушив требования законодательства, допустили к перевозке пассажиров автомобили, не прошедшие технический осмотр.

В связи с чем, заместителем прокурора города в их адрес внесены представления, которые рассмотрены с удовлетворением требований, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, виновные лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму в размере 80 тысяч рублей.

Анализ поступающих в органы прокуратуры области обращений показал, что в основном граждане жалуются на ненадлежащее состояние автомобильных дорог, отсутствие пешеходных переходов, уличного освещения и другие.

К примеру, в органы прокуратуры обратился гражданин по вопросу некачественного проведения ремонта автомобильной дороги «Подъезд к п. Углегорск».

По результатам проведенной проверки прокурором Свободненского района в адрес руководителя подрядной организации ОАО «ДЭП № 191» внесено представление, одновременно в отношении указанного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ - за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении содержания дорог.

Кроме того, по фактам ненадлежащего осуществления контроля за подрядной организацией ОАО «ДЭП № 191», производящей работы по содержанию автомобильной дороги «Подъезд к п. Углегорск, прокуратурой области 12.10.2015 внесено представление начальнику ГКУ «Амурупрадор». Документы прокурорского реагирования рассмотрены с удовлетворением требований, приняты меры к устранению нарушений закона.

Прокурорскими проверками при проведении надзорных мероприятий выявлены факты осуществления медицинского освидетельствования водителей транспортных средств предпринимателями и юридическими лицами без специального разрешения (лицензии).

К примеру, прокурором Октябрьского района 24.03.2015 в арбитражный суд Амурской области направлено заявление о привлечении ООО «Октябрьское АТП» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Решением арбитражного суда области 29.04.2015 заявление прокурора района рассмотрено, ООО «Октябрьское АТП» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей.

В сфере соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, в том числе при предоставлении земельных участков для строительства дорог, объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, организации платных парковок и специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств в 2015 году территориальными прокурорами в суды общей юрисдикции направлено 30 заявлений, которые рассмотрены с удовлетворением требований.

Кроме того, судами области удовлетворено 39 заявлений о прекращении действия водительских удостоверений в случае выявления медицинских противопоказаний к водительской деятельности, которые предъявлены органами прокуратуры.

Одной из проблем в области, является осуществление нелегальных перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

В истекшем году прокуратурой г. Благовещенска совместно со специалистами министерства транспорта и строительства области, органов ГИБДД проведена проверка законности деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Установлено, что информация о заказах поступала от общества с ограниченной ответственностью «Максим-Благовещенск» к лицам, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, оказывающим услуги по перевозке пассажиров легковым такси и не имеющим разрешений на право осуществления данных перевозок.

В связи с чем, прокуратурой в Благовещенский городской суд направлено исковое заявление о предупреждении причинения вреда и приостановлении деятельности ООО «Максим-Благовещенск», которое рассмотрено и удовлетворено. Вступившее в законную силу судебное решение находится на исполнении.

Автомобильный общественный транспорт является самым распространенным и массовым видом транспорта. В структуре перевозки пассажиров доля автомобильного транспорта составляет почти 95%.

Маршрутная сеть области сформирована таким образом, чтобы обеспечивать связь районных центров области с жилыми поселениями, входящими в соответствующий район области, а также связь районных центров с областным центром области.

Между тем на территории муниципальных образований области из порядка 205 автобусных маршрутов около 100 маршрутов являются убыточными.

Прокуратурой области проанализирована ситуация с организацией пассажирских перевозок на примере Сковородинского района.

Установлено, что маршруты на территории указанного района обслуживало МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие» В результате системных просчетов, как в деятельности руководства предприятия, так и учредителя – администрации Сковородинского района, предприятие фактически оказалось неспособным выполнять свои уставные задачи и оказывать услуги по пассажирским перевозкам.

В целях повышения доступности оказания транспортных услуг населению области, выработки мер государственного регулирования, направленных на устойчивое функционирование транспортных организаций прокуратурой области направлена соответствующая информация губернатору области.

Названные обстоятельства играют немаловажную роль на оказание качественных и своевременных услуг при перевозке пассажиров и недопущению нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В связи с чем, как контролирующими, так и правоохранительными органами принимаются дополнительные меры при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Результативность же прокурорских проверок во многом определяется полнотой и качеством поступающей информации, содержащей сведения о нарушениях законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Прокуроры в дальнейшей работе указанные вопросы держат на постоянном контроле, не забывая принимать превентивные меры; регулярно проводят проверки с привлечением контролирующих органов с целью реального устранения выявленных нарушений закона, недопущения нарушений прав граждан в указанной сфере.

Участниками «круглого стола» обсуждены обозначенные выше проблемы, а также поступившие вопросы, на которые даны ответы работниками прокуратуры области, представителями регионального министерства транспорта и строительства, управления ГИБДД.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 05:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости