Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

17 марта 2016 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов обсуждены проблемные вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём

Сегодня, 17 марта 2016 года, под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём.

В мероприятии приняли участие исполняющие обязанности министра внутренних дел по ЧР Апты Алаудинов, руководителя СУ СК России по ЧР Сергей Соколов и начальника УФСБ России по ЧР Индранил Какупшев, начальник УФСКН России по ЧР Масхуд Таймасханов, руководитель УФССП России по ЧР Абдул Алаудинов, заместители прокурора республики, начальники профильных отделов, прокуроры районов, их заместители, руководители следственных и оперативных подразделений.

Открывая совещание, Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что организация работы в названной сфере не отвечает предъявляемым требованиям. Количество зарегистрированных преступлений данного вида не соответствует уровню их распространённости.

Так, в 2014-2015 гг. лишь УФСКН России по ЧР выявлялись преступления, связанные с легализацией доходов, полученных от сбыта наркотиков. Общая сумма легализованных в обобщённый период денежных средств составила 156 тыс. рублей. При этом, по данным названного органа, из нелегального оборота изъято наркотиков на сумму более 50 млн. рублей. Другими правоохранительными органами работа по выявлению таких преступлений не проводилась.

Вместе с тем легализация преступно приобретенных денежных средств и иного имущества является продолжением предшествующего (предикатного) преступления.

Согласно данным ИЦ МВД по ЧР, за два последних года в республике зарегистрировано более 2 850 предикатных преступлений. При этом меры по установлению фактов легализации денежных средств или иного имущества в ходе расследования соответствующих уголовных дел не принимались. Указанное оставалось без внимания прокуроров.

С докладами по повестке дня выступили представители прокуратуры республики, МВД по ЧР и УФСКН России по ЧР, которые, согласившись с прозвучавшими нареканиями, затронули проблемные вопросы взаимодействия правоохранительных органов.

Председательствующий потребовал кардинально пересмотреть организацию работы по осуществлению прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением требований закона в названной сфере.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками координационного совещания принято решение об активизации совместной работы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и запланированы конкретные мероприятия по повышению её эффективности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 20:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости