Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 марта 2016 года Приговор по уголовному делу о жестоких преступлениях, совершенных в Мордовии в 2007 году, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ признан обоснованным

Ранее прокуратура республики сообщала, что Верховный суд Республики Мордовия на основании вердикта коллегии присяжных заседателей 25.11.2015 вынес обвинительный приговор в отношении жителей столицы региона Станислава Мурашева, Руслана Клюева, Александра Колядина и Андрея Казакова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах) и ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование при отягчающих обстоятельствах).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что 26 мая 2007 года в г. Саранске недалеко от пруда «Корчагинец» Мурашев и Колядин

совершили убийство несовершеннолетнего местного жителя. После чего спрятали его тело под ветками кустарников и скрылись.

Кроме того, в начале июля 2007 года в лесном массиве в Кочкуровском районе Республики Мордовия Мурашев и Казаков совершили с особой жестокостью убийство 17-летней девушки. Затем Мурашев, Казаков, Колядин и Клюев совершили убийство 20-летней жительницы Саранска, которая явилась свидетелем убийства несовершеннолетней. Перед этим Колядин с особой жестокостью изнасиловал 20-летнюю потерпевшую.

Данные преступления длительное время оставались нераскрытыми и только благодаря слаженной работе правоохранительных органов лица, их совершившие, были установлены и задержаны в мае 2014 года. В отношении всех указанных лиц была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Мурашеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; Колядину – 20 лет лишения свободы с отбыванием первых 7 лет в тюрьме, а оставшейся части – в исправительной колонии строгого режима; Казакову – 18 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшейся части – в исправительной колонии строгого режима; Клюеву – 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд обязал подсудимых выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на общую сумму 3 млн. 300 тыс. рублей.

Указанный приговор был обжалован стороной защиты в Верховный Суд РФ. Согласившись с доводами прокурора в апелляционной инстанции, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ признала доводы жалоб несостоятельными. Вердикт коллегии присяжных заседателей признан обоснованным, назначенное осужденным наказание справедливым.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 13:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости