Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 марта 2016 года Интервью прокурора Республики Мордовия Валерия Мачинского главному редактору правового вещания Телекомпании «ТелеСеть Мордовии» (10 канал) Александру Аносову

- Валерий Михайлович добрый день. Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Я предлагаю начать интервью. Наш первый вопрос о противодействии коррупции. Там есть четкое понятие, что такое коррупция. Как бы вы своими словами описали, что такое коррупция?

- Любой закон выверенный, и в нем прописаны четкие критерии любого нормативного акта, но народ хочет, чтобы попроще было и попонятнее, все это перевести на нормальный русский язык. Я считаю, что коррупция – это совершение или не совершение тех действий, которые положены должностному лицу для того, чтобы получить какую-то для себя или своих родственников выгоду. Материального или не материального характера. Это и есть коррупция. То есть вопреки тем требованиям, которые прописаны в его должностных обязанностях.

- Если на секунду забыть, что вы прокурор, сталкивались ли вы сами с коррупцией? Если да, то при каких обстоятельствах?

- Я думаю, что чаще всего все сталкиваются, когда останавливает без причины гаишник. Таких случаев и у меня, и вас, наверняка, была масса. Особенно это характерно, когда ты заезжаешь в чужой регион. Когда видят тебя с чужими номерами. Обязательно должны остановить и довести до такого состояния, что "или ты с нами рассчитываешься на месте, или мы начинаем работать по полной программе". Такие случаи у меня были. Приходилось отбиваться, а когда не получалось, доставать удостоверение и говорить, что ребята – ничего у вас не выйдет. Давайте, если я нарушил на самом деле, - оформляйте протокол, если нет, то оснований никаких нет.

- А потом делились информацией?

- Конечно. Я прекрасно помню, я тогда еще работал в Кургане и перегонял свою машину. У меня был "Фольксваген Пассат". И вот на выезде из Челябинска останавливает гаишник. Ну, понятно, машина без номеров. И он говорит, - на штрафную стоянку. Я говорю, – почему? А он, - машина в угоне числится. Покажите документы. И пошло, и поехало, пока не дошло дело до того, что мне пришлось представиться. И он мне говорит, - а что вы думаете, может, вы угнанную машину перегоняете? Ну и тогда мне пришлось уже звонить своему коллеге, чтобы приняли меры. Потому что это беспредел полнейший, чистейшей воды вымогательство. И такое бывало.

- Теперь поговорим о результатах. Каких удалось достичь при координирующей роли прокуратуры хотя бы за последний год?

- Вы знаете, о цифрах я не буду говорить, потому что это, наверное, никому не интересно совершенно. Считаю, что подвижки есть и подвижки существенные. Собственно говоря, это результат целенаправленной работы не одного года, а на протяжении нескольких лет. Выстраивается система, позволяющая работать не только на пресечение, уже по факту, но и на предотвращение. Тем не менее, когда есть такие случаи, когда дальше отступать некуда, конечно же, возбуждается уголовное дело. Я думаю, что наиболее знаковое – это уголовное дело в отношении должностных лиц республиканского ГАИ, по которому все сотрудники во главе с начальником осуждены. Уголовное дело в отношении бывшего главы Теньгушевского района, бывшего главы Ардатовского района. Есть еще много других резонансных дел. В отношении преподавателей того же медицинского института. Последнее уголовное дело в отношении заместителя главы Зубово-Полянского района, которая себе незаконно оформила квартиру. Такое же дело буквально недавно возбуждено в отношении одного из высокопоставленных чиновников нашей республики, который тоже присвоил квартиру.

Работа продолжается, и я думаю, что это не последние результаты. Они будут, потому что, как показывает практика, не было такого, чтобы в этом году мы поставили цель и в этом году ее закрыли. Я бы, как и все люди, этого хотел, но, к сожалению, пока мы этого сказать не можем.

- Каждое коррупционное преступление наносит какой-то ущерб. Удается ли потом возмещать этот ущерб?

- И здесь мы продвинулись очень достойно. Где-то по прошлому году ущерб в пределах 87 миллионов рублей, практически 100% наложен арест на имущество и направлены иски о возмещении имущества. Я вам могу привести пример. Вот по бывшему замминистра строительства Игнатьева. Ущерб по уголовному делу составлял 36 миллионов рублей. Были приняты меры обеспечительного характера, в т. ч. и арест. Все эти суммы погашены. Вот Петров – руководитель муниципального предприятия "Радуга. Ритуальные услуги" - почти 7 миллионов рублей, и тоже полностью, до копейки ущерб возмещен в ходе предварительного следствия. Я думаю, это положительные примеры. Да и коррупционеры знают о том, что принимаются все необходимые меры для того, чтобы отыскать имущество и возместить нанесенный государству ущерб. И работа в этом направлении продолжается.

- Сейчас может самый неприятный вопрос: коррупция в собственных рядах. Есть ли она и как с ней борются?

- Было бы неправильно замалчивать эту тему и в том числе, что касается того ведомства, которое я представляю. Вы знаете предысторию, весьма плохую, для меня, по крайней мере. Я до сих пор не могу забыть, когда я пришел в конце 2011 года сюда, перед этим 5 сотрудников прокуратуры были привлечены к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности. В том числе, когда я только приступил к работе, был взят под стражу руководитель кадровой службы. Конечно, положительных эмоций от этого нет. Очень трудно разговаривать с народом, когда тебе прямо в глаза говорят – подождите, к чему вы там призываете, когда в вашем монастыре не все благополучно и у многих руки замазаны. Очень тяжелый разговор. И пришлось многое, я вас уверяю, я пятый год в прокуратуре, здесь в Мордовии, работать над тем, чтобы до сотрудников дошло, что нельзя. Как в пословице: кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево. То, что положено простому и может быть как-то сделано, - вам нельзя. Вы представляете службу, вы люди в погонах, и ни в коем случае нельзя. А если такие случаи выявляются – мы от них избавляемся. Мы их сажаем. И, к счастью, за эти 4 года не было ни одного случая, чтобы в отношении сотрудников прокуратуры было возбуждено уголовное дело именно по коррупции. И это здорово. И если появляются намеки, что в наших рядах завелся нечистоплотный человек, мы от него избавляемся. И могу вам откровенно сказать, такие случаи у нас были. С несколькими людьми мы распрощались. Потому что пытались войти в контакт, объясняли, что это родственники попросили там, знакомые. Это называется предательство интересов. И от таких людей мы, конечно, будем избавляться. Если такие факты есть. И я со всей ответственностью заявляю, что знают об этом все, предупреждены, что налажен тесный контакт с представителями ФСБ, МВД, что все мы, как в народе говорят, под колпаком у Миллера, а мы особенно, поскольку мы такой же правоохранительный орган, как и все другие. Поэтому лучше будем работать честно. Я могу процитировать слова нашего Президента, который сказал, что если кому-то мало и кому-то не хватает зарплаты правоохранительных органов и вы хотите жить более достойно и более красиво, ищите себе работу более денежную, более престижную, где вы можете себя показать. Но и я тоже постоянно об этом говорю, что, ребята, не покупайтесь на то, что вам тут сегодня поют дифирамбы, когда вы представляете себя сегодня в прокуратуре, что вы такие великие, такие умные, это пока вы нужны и вас пытаются использовать, прикрываясь тем, что вы работаете в прокуратуре. Потом, когда вы станете рядовым гражданином, вы не будете представлять для них никакого интереса.

- Вопрос о наказании за коррупционное преступление. В уголовном кодексе статей много, и по каждой есть наказание… Ваше личное мнение, какое бы было наиболее эффективным?

- Я считаю, что преступление подобного рода – наиболее тяжкое преступление, потому что оно подрывает основы государства, ведомств, в которых служат чиновники. Они представляют власть, а что здесь самое страшное? Недоверие к власти. Если ты пошел на это нарушение, то должен прекрасно понимать, что за этим последует наказание и суровое наказание. Неотвратимость и суровость наказания - она действует, что бы ни говорили. Вот мы пытались за экономические и коррупционные преступления давать большие штрафы. Ну и что? Ну, вынесли приговор, но на самом деле он не исполняется. И чиновник тоже, спрятал все, что прибрал к рукам, а потом потихонечку это выгребет, и государство от этого ничего не получит. А если он знает о том, что будет сидеть в тюрьме, условно говорю, 10 лет, 15 лет, – это не сладкий сахар, само пребывание в этом заведении, то, наверное, он по-другому будет относится к тому, что его ждет впереди. Прежде, чем пойти на преступление, он должен понимать это. Я вам могу сказать, хотя это тоже не показатель, но посмотрите, как в Китае идет борьба с коррупцией, как в других странах… я считаю, что это самое тяжкое преступление и наказание за него должно быть самое суровое.

- Конфискация имущества поможет?

- Да. Считаю, что да. Не только конфискация его имущества лично, но еще и близких родственников, если будет доказана связь, что это имущество каким-то образом передано под любыми предлогами, чтобы на него не наложили арест. Конечно, бесспорно. Потому что подрывает экономическую базу.

- Коррупция в городе и коррупция на селе. Есть ли разница и в чем она заключается?

- Коррупция в больших городах и коррупция в таком городе как Саранск, конечно, - две большие разницы. Когда мы подписываем докладные, а мы по каждому делу коррупционной направленности делаем докладные, для генеральной прокуратуры, мы пишем, что возбудили уголовное дело за взятку в 1 тыс. рублей. В Москве, понятно, там другие цены, наверное, за живот держатся от той коррупции, которая имеет место быть в Мордовии. Материальное положение оно, соответственно и поднимает планку той мзды, которую требует чиновник. Поэтому понятно, что в городе она побольше, здесь посытнее, помощнее народ, а в селе она совершенно другая. Но применительно к республике могу вам сказать, что, допустим, какие преступления коррупционной направленности в последнее время – это махинации, связанные с распоряжением земельными участками. Потихоньку эта тема доходит до нас. Мы еще были далеки от Москвы, сначала ее окружение, потом Тамбовская губерния. Сегодня эта тема подходит к нам, народ уже приглядывается к черноземам нашим хорошим и начинает прибирать земельные участки вдоль рек, лесов. То очень лакомые кусочки. Вы знаете, сколько исков мы в прошлом году предъявили? Но даже могу так сказать, что 17 человек из руководителей местных администраций мы как раз именно за эти махинации привлекли к уголовной ответственности. Для сельской местности – махинации с жильем. Казалось бы, там все уже давно приватизировано, а нет-нет и где-то что-то выстрелит. Где-нибудь квартирка чужая, бесхозная - и ее чиновники стараются прибрать. А в городе - тут другое. Тут бюджетные средства. Кто сел на эти деньги, тот красиво живет. Я думаю, что не открою секрет, и все прекрасно знают, что любой контракт, для того чтобы его заполучить, попробуйте со стороны влезть. Есть определенный круг лиц, которые к этим контрактам имеют доступ. Все остальные потихонечку отсекаются. А почему имеют доступ, наверное, можно только догадываться, потому что есть откаты. Так что такая специфика сегодня в Мордовии. А у нас вы видите на самом деле бюджетных средств очень много, потому что, во-первых, большие деньги шли на подготовку к Тысячелетию, а сейчас началась подготовка к ЧМ, большие деньги, так что нужен присмотр.

- Возвращаясь к итоговой пресс-конференции, которая была недавно. Вы сказали такую фразу, что в некоторых районах преступления коррупционные выявляются, а в некоторых районах – "греются у костра", цитирую вас. Может, на самом деле там нет коррупции. Победили все?

- Хотелось бы в это верить. Но дело в том, что мы приняли с министром совместное решение, выезжают совместные бригады в те районы, где этих преступлений годами, бывает, нет. И практика показывает, что не работают люди, прежде всего, наши люди не работают. Потому что-то, что делает, следователь, что делает прокурор – это постфактум, а наработка материала, выявление этих преступлений – это работа оперативных служб МВД, ФСБ и других правоохранительных органов. Они, конечно, должны этой ситуацией владеть, знать, где какие деньги находятся, куда уходят денежные потоки, кто склонен к этому, какие чиновники балуются этим и т.д. Это все наработки оперативных служб, а откуда может быть результат, если в ряде районов вообще никакой наработки в том направлении не имеется. Фактически спецслужбы бездействуют. Конечно, результата нет, и это настораживает. Будем исправлять ситуацию. Сегодня введена персональная ответственность. Если раньше за это отвечали рядовые работники, то сегодня мы обозначили и с министром договорились, что оценка, когда будем давать оценку деятельности и организации этой работы со стороны руководства. Начальнику полиции, районных прокуроров. И это делается. Могу вам сказать, что по прошлому году я двоих или троих прокуроров привлек как раз за просчеты в организации борьбы с коррупцией. Так что тут надо, прежде всего, к себе спрос предъявлять.

- Ну и в завершение беседы, в открытый объектив, чтобы вы сказали жителям региона и чиновникам, которые сейчас вас слушают?

- Что я могу сказать? Вы знаете, жизнь сегодня является весьма тяжелой и экономическая ситуация тоже весьма и весьма тяжелая. Не хватает денег в медицинских учреждениях, в бюджетных организациях. Не хватает на все и на вся. Но это не повод для того, чтобы, когда вы пришли за помощью в организацию или с какой-то просьбой, чтобы с вас вымогали и намекали, что если вы не заплатите, вы не получите этой услуги, разрешения, не пройдете какое-то обследование и т.д. или не сдадите экзамен, как имеет место во многих наших вузах. Это не повод. Считаю, что без отрицания и без признания того, что так нельзя, потому что если мы даем, то мы потакаем, - зло никогда не кончится. Надо иметь свою гражданскую позицию. И если кто-то на это намекает, то есть телефон доверия прокуратуры республики, есть сайт прокуратуры республики, есть в других правоохранительных органах телефоны, где можно, в том числе, и анонимно обратиться и сказать, что вот там-то кто-то балуется и пытается с народа получить деньги. Ну и, конечно, обязаны на это среагировать. Но должна быть позиция. Я это и в прошлый раз говорил, когда мы с вами встречались, считаю, что эта тема прослеживается постоянно. Мониторятся все СМИ, все передачи, особенно итоговые передачи, которые проходят по субботам и воскресеньям. Оттуда мы тоже черпаем ряд информации, которая позволяет нам правильно сориентироваться, выбрать болевые точки, которые могут быть подвергнуты коррупции. И только взаимными усилиями правоохранительных органов и населения мы можем каким-то образом этой проблеме ставить заслон. По-другому никак не получится.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости