Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 марта 2016 года Осужден арбитражный управляющий теплоснабжающей организации за хищение более 20 млн рублей

Кизеловский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего арбитражного управляющего коммунального муниципального предприятия «Теплоэнерго» г. Кизела.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 165 УК РФ (покушение на причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 2009 по 2014 годы обвиняемый, осуществляя конкурсное управление коммунальным муниципальным предприятием «Теплоэнерго» в рамках процедуры банкротства, похитил более 20 млн рублей. Эти деньги были перечислены гражданами в качестве платы за услуги отопления.

Злоумышленник снял их со счетов организации путем вывода через подконтрольные юридические и физические лица.

Остальное имущество предприятия не успел вывести из активов, поскольку его противоправные действия были пресечены правоохранительными органами.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил должностное лицо к 6 годам лишения свободы, со штрафом 870 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, обращено взыскание на принадлежащее осужденному недвижимое имущество, также суд признал право потерпевшей организации на удовлетворение иска о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

После оглашения приговора подсудимый взят под стражу в зале суда.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости