Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 марта 2016 года Прокуратурой Ленинского района г. Иваново поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух рецидивистов, которые по предварительному сговору в отношении беззащитных пожилых женщин совершили грабежи и разбойные нападения с незаконными проникновениями в жилища

Судом установлено, что с 27.09.2015 по 28.09.2015 в период времени с 18 часов 15 минут до 09 часов 34 минут, ранее судимые ивановцы- мужчина 1969 г.р. и женщина 1973 г.р., находившиеся в преступном сговоре, в состоянии алкогольного опьянения, сообщали через домофон, несоответствующие действительности сведения о возврате долга потерпевшим, проникали в подъезды домом находящихся в центре города Иванова (ул. Сакко, П. Ноздрина).

Они знали, что жертвы, 3 беззащитные старушки, проживают одни, поскольку не задолго, до этого делали им ремонт.

Действуя согласовано, с применением насилия, проникали в квартиры пожилых женщин, которые приоткрывали им входные двери.

Незаконно врываясь в квартиры, избивая своих жертв, они требовали денежные средства, драгоценности. Несмотря на сопротивление уже избитых беззащитных пожилых женщин, которых удерживал мужчина, а женщина собирала награбленное, в кураже они прихватили, всё, даже паспорт одной из потерпевших.

Преступными действиями причинили ущерб потерпевшим, который составил около 80 тысяч рублей.

От преступных действий налетчиков 2 потерпевшие попали в больницу с серьёзными телесными повреждениями.

Вину в предъявленном обвинении преступники признали частично.

Приговором Ленинского районного суда г. Иваново от 03 марта 2016 года в отношении 2 потерпевших сообщники признаны виновными в совершении преступления, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

Мужчина признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновение в жилище), ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение у человека паспорта и других личных вещей).

Мужчине с учетом его личности, а также наличия в его действиях опасного рецидива окончательно назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, с ограничением свободы 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Женщине с учетом личности, а также наличия в её действиях опасного рецидива преступлений окончательно назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.

Иски потерпевших удовлетворены в полном объеме и взысканы с осужденных в солидарном порядке.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости