Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 марта 2016 года Прокуратура в судебном порядке добилась взыскания в бюджет муниципального образования более 1, 2 млн. рублей

Прокуратура г. Ноябрьска в 2015 году провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Проверкой установлено, что Татьяна Ковалинская и ее сын Максим Усатов в период с февраля по декабрь 2011 года ежемесячно предоставляли в МУ «Центральная городская больница» (МУ ЦГБ) фиктивные акты выполненных работ, бухгалтерские документы и путевые листы, содержащих заведомо ложные сведения о выполнении транспортных услуг и их стоимости по муниципальным контрактам. На основании предоставленных документов из бюджета муниципального образования на расчетный счет ООО «21 век» были перечислены денежные средства на общую сумму более 1,2 млн. руб. Усатов являлся директором указанного общества, Ковалинская исполняла обязанности заместителя главного врача по хозяйственным вопросам МУ ЦГБ.

Уголовное дело в отношении Усатова и Ковалинской по ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), постановлением Ноябрьского городского суда от 15 мая 2015 года было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования по п. 3 ч. 1. ст. 24 УПК РФ.

В связи с тем, что сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна, прокуратура г. Ноябрьска обратилась в суд с исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании с Усатова и Ковалинской похищенных денежных средств.

Ноябрьский городской суд, сославшись на отсутствие доказательств того, что денежные средства, перечисленные на расчетный счет организации были обращены в пользу ответчиков, соответственно обязанность по возмещению ущерба должна быть возложена на ООО «21 век», отказал в удовлетворении требований прокурора.

Так как ущерб бюджету муниципального образования был причинен в результате преступных действий Усатова и Ковалинской, прокуратура обжаловала решение Ноябрьского городского суда в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО согласилась с доводами прокуратуры, отменила решение суда первой инстанции и взыскала с Усатова и Ковалинской денежные средства в размере более 1,2 млн. рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости