Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 марта 2016 года Прокуратурой Новоторъяльского района направлено в суд уголовное дело о мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности

Прокурором Новоторъяльского района Артемом Протасовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Новоторъяльское лесничество» 51-летнего Олега Стародубцева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По версии следствия Стародубцев с июля по сентябрь 2012 года, используя свое служебное положение, путем обмана, похитил денежные средства коммерческой организации ООО «Олеандра» в сумме свыше 17 тыс. руб., отчитавшись в бухгалтерии предприятия о закупке на данные денежные средства щебня и использовании его для совместных с ГКУ РМЭ «Новоторъяльское лесничество» нужд, а именно для ремонта лесных дорог. Однако щебень он использовал на заливку фундамента при строительстве собственного дома. Стародубцев, являясь должностным лицом – руководителем Государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Новоторъяльское лесничество» в период времени с 16 мая 2015 года по 23 декабря 2015 года вопреки установленному законом запрету, незаконно лично участвовал в управлении коммерческой организации ООО «Олеандра». Данное предприятие являлось единственным арендатором лесных участков на территории Новоторъяльского района, Стародубцев предоставлял данной организации льготы и преимущества, покровительствовал ей в иной форме. Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, надзор за ходом расследования, осуществлялся прокуратурой Новоторъяльского района. Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Советский районный суд. По уголовному закону Стародубцеву грозит наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) в виде лишения свободы на срок до 6 лет, по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) до 2 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости