Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 ноября 2011 года Прокурором Октябрьского района г. Архангельска выявлены нарушения при хранении опасных химикатов

Прокуратурой Октябрьского района г. Архангельска проведена проверка соблюдения правил хранения пестицидов и агрохимиков на территории Повракульского комплекса ГОУ «Архангельский аграрный техникум» (МО «Повракульское» Приморского района Архангельской области).

В ходе проверки выявлен факт нахождения на территории комплекса минеральных удобрений общей массой не менее 1300 кг и кальцинированной технической соды, отнесенной к веществам третьего класса опасности общей массой не менее 400 кг.

Данные химические вещества хранятся в полуразрушенных сооружениях под открытым небом, подвержены воздействую атмосферных осадков и не защищены от доступа посторонних лиц и животных.

Указанное свидетельствует о нарушении требований к хранению подобных химических веществ, установленных законом, возлагающих на хозяйствующие субъекты обязанность по соблюдению права человека на благоприятную окружающую среду и защите земель от загрязнения.

По указанным фактам прокурором района в Октябрьский районный суд направлено исковое заявление к ОГУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области» в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании устранить нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и охране окружающей среды путем ликвидации минеральных удобрений и химических веществ с территории Повракульского комплекса.

Прокуратура Октябрьского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 08:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости