Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 марта 2016 года Прокурор Матвеевского района при проверке административных материалов в местном отделении УФМС России выявил владельца «резиновой» квартиры

Прокурор Матвеевского района в ходе проверки административных материалов в местном отделе УФМС России выявил факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Как выяснилось, гражданин Республики Таджикистан был привлечен к административной ответственности за непроживание по месту регистрации. Впоследствии было установлено, что он вместе с двумя своими соотечественниками были зарегистрированы в доме у одного из местных жителей. Намерения сдавать жилье внаем он не имел, но зарегистрировал по месту своего жительства иностранцев и передал сведения об этом в орган миграционного учета.

Таким образом, прокурор выявил в действиях сельчанина признаки преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ). В связи с этим по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

В силу действующего законодательства участковые уполномоченные полиции, располагая сведениями УФМС о зарегистрированных на поднадзорной территории иностранных гражданах и лицах без гражданства, обязаны осуществлять контроль за их пребыванием по указанным в документах местам дислокации. В рассматриваемом случае из-за ненадлежащей организации работы на данном направлении мигранты оказались вне поля зрения контролирующих служб.

Во избежание подобных нарушений впредь прокурором в адрес начальника районного отдела полиции внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости