Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 марта 2016 года УТВЕРЖДЕНО ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЖИТЕЛЯ Г. РЯЗАНИ, ОБВИНЯЕМОГО В МОШЕННИЧЕСТВЕ

Прокуратурой Московского района г. Рязани было утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Рязани, обвиняемого в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Как установлено в ходе предварительного следствия, в период с 2012 по 2014 года, занимая руководящие должности в коммерческих организациях, мужчина обманным путем получил бюджетные денежные средства на общую сумму 2 114 946 рублей, выделенные Министерству труда и занятости населения Рязанской области для реализации задач по оказанию содействия трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

Выяснив, что коммерческим организациям, обязующимся по направлению Центра занятости населения трудоустроить указанные категории граждан на оснащенные рабочие места, за счет бюджетных средств возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования, технических приспособлений и мебели в размере до 50 000 рублей за одно рабочее место, рязанец разработал и неоднократно реализовал мошенническую схему, заключавшуюся в следующем.

Пользуясь своими служебными полномочиями в коммерческих организациях, он заключал с Центром занятости населения договоры о совместной деятельности по трудоустройству инвалидов и выделении бюджетных средств на оснащение специальных рабочих мест. После этого мужчина через Центр занятости населения подыскивал граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и проводил с ними собеседования, при этом сообщая, что те не будут осуществлять трудовые функции в данной организации, однако должны предоставить ему свои паспортные данные и состоять в штате организации, за что получат вознаграждение. Составляемые впоследствии трудовые договоры и приказы о приеме на работу данных граждан вместе с фиктивными документами, содержащими не соответствующие действительности сведения о понесенных организацией затратах на оборудование рабочих мест, рязанец предоставлял в Центр занятости населения. По итогам рассмотрения представленных им документов на расчетные счета организаций перечислялись соответствующие денежные средства, которые мужчина впоследствии переводил на принадлежащие ему лицевые счета и снимал через банковские терминалы г. Рязани, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В настоящее время данное уголовное дело находится на рассмотрении в Московским районном суде г.Рязани.

Помощник прокурора А.Ю. Лукашина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости