Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 марта 2016 года По представлению прокурора суд восстановил на работе социального педагога Центра социальной помощи семье и детям «Кежемский».

Решением Кежемского районного суда от 27.11.2015 отказано в удовлетворении иска Н. к КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Кежемский» (далее Учреждение) о снятии дисциплинарного взыскания, признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе в должности социального педагога отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Учреждения, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Суд согласился с доводами ответчика, что непредставление Н. отчетности и невыполнение устного распоряжения работодателя о разработке программы по социально-педагогической диагностике и социально-педагогической коррекции с несовершеннолетними давали основания для расторжения с ней трудового договора.

Вместе с тем, представитель прокуратуры Кежемского района, участвующий в порядке ч.3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в рассмотрении дела, полагал необходимым удовлетворить требования истицы, поскольку в связи с отсутствием в Учреждении регламентированного порядка предоставления отчетности, разработки и утверждения составляемых сотрудниками программ, невозможно сделать вывод о виновном неисполнении Н. своих должностных обязанностей.

Посчитав незаконным решение суда об отказе Н. в восстановлении на работе, прокурор принес на него апелляционное представление, поставив вопрос об отмене судебного акта и удовлетворении требований истицы.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 29.02.2016 доводы апелляционного представления прокурора, и жалобы Н., признаны обоснованными, решение суда первой инстанции отменено, по делу вынесено новое решение, которым Н. восстановлена на работе, в ее пользу с ответчика взыскана сумма утраченного заработка и компенсация морального вреда.

Суд апелляционной инстанции указал, что выводы районного суда о законности увольнения Н. противоречат фактически установленным обстоятельствам по делу, а п.2.35 должностной инструкции Н., за неисполнение которого она была уволена, широко толкуется работодателем, поскольку распоряжения и поручения руководителя могут касаться того объема должностных обязанностей, которые определены истице трудовым договором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 18:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости