Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 марта 2016 года По постановлению прокурора Сернурского района к административной ответственности за незаконное управление предприятием привлечен председатель Совета директоров ЗАО «Сердежское»

Прокуратурой Сернурского района в порядке контроля проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Сердежское», осуществляющем деятельность по животноводству и растениеводству.

Установлено, что Председателем Совета директоров ЗАО «Сердежское» является Анатолий Сидоркин. В отношении данного лица имеется вступившее в силу постановление мирового судьи, вынесенное 30 ноября 2015 года, о привлечении его к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год за допущенные ранее нарушения трудового законодательства. На момент привлечения к ответственности Сидоркин состоял в должности директора ЗАО «Сердежское». Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях дисквалификация заключается, в том числе, в лишении физического лица права входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в случаях, предусмотренных законом. Прокуратура установила, что в нарушение требований закона Сидоркин с 11 декабря 2015 года входит в Совет директоров ЗАО «Сердежское», где является его председателем. В связи с выявленными нарушениями закона прокурором возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.23 КоАП РФ (осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом). Постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Сернурского судебного района Сидоркин признан виновным в совершении данного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. Постановление судьи в законную силу не вступило. С целью устранения выявленных нарушений в адрес Общего собрания акционеров ЗАО «Сердежское» прокурором внесено представление, в котором потребовано исключить Сидоркина из числа Совета директоров акционерного общества. Представление находится в стадии рассмотрения. Ситуация контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости