Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 марта 2016 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности городских чиновников, допустивших незаконное использование земли для добычи ПГС

По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Оренбурга, возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ по факту халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, со стороны чиновников городской администрации, допустивших незаконное использование земельного участка с неразграниченной формой собственности.

В ходе прокурорской проверки установлено, что по результатам проведенных в сентябре 2007 года общественных слушаний на земельном участке площадью более 5 га в районе озера Малахово в Северном округе г. Оренбурга запланировано устройство пруда с зоной отдыха. В 2009 году администрация областного центра передала указанный надел в аренду одной из оренбургских фирм.

При строительстве пруда-копани границы используемого земельного участка не были соблюдены. В результате разработке незаконно подвергся смежный земельный участок площадью более 1,5 га, государственная собственность на который не разграничена. Фактически на незаконно использованной территории оказалась половина выкопанного пруда.

В результате проведенных на земельном участке работ предприниматель незаконно добыл более 30 тыс. кубометров, чем по оценкам специалистов-маркшейдеров, причинил государству ущерб на сумму около 8 млн. рублей.

Прокуратура г. Оренбурга взяла на контроль ход расследования уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости