Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 марта 2016 года Государственное обвинение выступило в прениях по уголовному делу об убийстве главврача казанского кождиспансера и его семьи

В Верховном суде Республики Татарстан продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении граждан Республики Узбекистан 51-летнего Инама Махкамова и 44-летнего Игоря Сусанова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «д», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), пп. «а», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, в период с августа по декабрь 2000 года Махкамов, Сусанов и еще один соучастник (в отношении него в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью), вступили в преступный сговор на разбойное нападение и убийство главного врача республиканского кожно-венерологического диспансера.

В ночь на 20 декабря 2000 года злоумышленники проникли в дом в поселке Салмачи, где напали на хозяина дома, которого жестоко избили, связали и поместили в ванную, требуя передачи материальных ценностей. Получив отказ, злоумышленники убили мужчину, а затем задушили находящихся в доме двоих детей и женщину, приглашенную в тот день в качестве дизайнера. Перед совершением убийства Махкамов изнасиловал потерпевшую. После этого они обыскали жилище и похитили оттуда денежные средства, мобильный телефон, зимнюю шапку и золотые украшения на общую сумму около 39 тыс. рублей. С целью сокрытия следов преступления злоумышленники облили пол и мебель спиртосодержащей жидкостью, совершили поджог и с места преступления скрылись. Соседи, увидев задымление, подняли тревогу. Прибывшие на место пожарные ликвидировали возгорание и обнаружили тела погибших.

После совершения преступлений подсудимые выехали за пределы России и несколько лет скрывались в Республике Узбекистан.

Летом 2015 года Махкамов прибыл в г. Санкт-Петербург, где был дактилоскопирован. При этом было установлено совпадение с отпечатками пальцев рук, обнаруженными следователями на месте преступления. В итоге мужчина был задержан и доставлен в г. Казань. В дальнейшем были установлены и остальные соучастники преступлений.

Государственный обвинитель, выступая сегодня в прениях сторон, предложил назначить каждому из подсудимых наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшейся части- в колонии строгого режима.

О результатах судебного рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

**усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления совершенные мигрантами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости