Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 марта 2016 года На заседании «круглого стола» обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия в сфере противодействия посягательствам сексуального характера в отношении несовершеннолетних

Мероприятие организовано по инициативе прокуратуры Волгоградской области совместно с региональной Общественной палатой. В нем приняли участие представители Волгоградского областного суда, регионального Следственного управления Следственного комитета РФ, ГУ МВД России по Волгоградской области, областной Комиссии по делам несовершеннолетних, комитета по образованию и науке Волгоградской области, комитета здравоохранения Волгоградской области, иные заинтересованные организации и учреждения.

Выступающими проанализированы причины роста преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних в 2015 году, обсуждены проблемы, связанные с социальной и психологической реабилитацией лиц, пострадавших в результате подобных посягательств.

В принятых по итогам заседания рекомендациях особо подчеркнута необходимость профилактики насилия в отношении детей, в первую очередь работа с родителями и подростками, направленная на разъяснение основ психологии воспитания, правил поведения в критических ситуациях, а также ответственности за правонарушения.

Отмечена проблема негативного воздействия ряда СМИ и сайтов сети Интернет, использующих тенденциозные подборки негативных материалов, формирующих жестокость и агрессивность в подростковой среде, отрицательно влияющих на моральное состояние общества.

На основании поступивших предложений участников «круглого стола» выработаны конкретные меры, направленные на профилактику и выявление случаев сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, привлечения виновных лиц к адекватной ответственности, а также защиты и психологической реабилитации потерпевших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости