Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 марта 2016 года Прокуратура Каменского района защитила права учащихся

Прокуратурой Каменского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании.

В ходе проверки выявлены нормативные акты нескольких школ, которые включали положения о возможности применения к обучающимся, совершившим дисциплинарный проступок, непредусмотренных законом взысканий. Так, в случае повреждения ребенком школьного имущества, на него напрямую возлагалась обязанность возместить причиненный материальный ущерб.

В ряде образовательных организаций учеников обязали проводить ежедневную уборку классов по окончании уроков, не учитывая согласия последних.

Во многих школах Правилами внутреннего распорядка несовершеннолетним было запрещено после звонка об окончании урока покидать помещение класса без разрешения учителя. Указанный запрет противоречит действующему законодательству.

Кроме того, в нарушение закона на официальных сайтах образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в сети «Интернет» не размещен документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми.

Выявлены и другие нарушения. По итогам проверки прокуратура опротестовала 14 незаконных актов, внесла директорам образовательных организаций 5 представлений об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 10:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости