Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 марта 2016 года Прокуратурой Цивильского района выявлены нарушения законодательства, направленного на обеспечение антитеррористической защищенности очистных сооружений

Прокуратурой Цивильского района проведена проверка соблюдения законодательства в части антитеррористической защищенности очистных сооружений.

Установлено, что на территории одного из сельских поселений Цивильского района расположены очистные сооружения, а также 2 канализационно-насосные станции, которыми производится очистка сточных вод. Объекты находятся на балансе сельского поселения.

Указанные объекты являются критически важными объектами инфраструктуры и жизнеобеспечения, в связи с чем их можно отнести к потенциальным объектам террористических посягательств.

Вместе с тем на момент проверки данные объекты не функционировали, их содержание и обслуживание не осуществлялись.

В нарушение требований законодательства о противодействии терроризму, а также Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» пропускной режим на объектах не организован, территория объектов не огорожена, на их территорию возможен доступ посторонних лиц.

Выявленные нарушения создают условия для возникновения угрозы целостности и функционирования указанных объектов, что фактически может привести к полному прекращению функционирования системы водоотведения и очистки сточных вод в населенном пункте, и как следствие, к массовому нарушению прав граждан на благоприятные условия проживания. Кроме того, существует угроза причинения вреда окружающей среде, поскольку в случае совершения террористического акта на данных объектах, произойдет выброс неочищенных сточных вод на рельеф местности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности очистных сооружений, расположенных на территории двух других поселений.

В этой связи прокуратурой Цивильского района в адрес глав администраций двух сельских поселений, а также руководителя организации, обслуживающей объекты в третьем поселении, внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости