Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 марта 2016 года В Амурской области по требованию прокурора Октябрьского района глава Восточного сельсовета привлечен к административной ответственности за несвоевременное направление на государственную регистрацию Устава муниципального образования

Прокуратурой Октябрьского района в ходе надзорной проверки исполнения федерального законодательства в сфере приведение уставов органов местного самоуправления в соответствие с требованиями законодательством, выявлены нарушения.

Установлено, что Восточным сельским Советом народных депутатов 29.12.2015 принято Решение № 86 «О внесении изменений и дополнений в Устав Восточного сельсовета», которое, которое подписано главой сельсовета 30.12.2015.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», Устав муниципального образования направляется главой муниципального образования в регистрирующий орган в течение 15 дней со дня его принятия.

Вместе с тем, глава Восточного сельсовета, в нарушение действующего законодательства в течение 15 дней с момента подписания Устава муниципального образования не направил его на регистрацию в Минюст Амурской области (направил 21 января 2016 года).

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор Октябрьского района в отношении главы Восточного сельсовета Корниенко В.Н. возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности), которое для рассмотрения по существу направлено мировому судье Октябрьского районного судебного участка.

Требования прокурора удовлетворены, 15 марта 2016 года глава Восточного сельсовета Корниенко В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Приведение уставов органов местного самоуправления в соответствие с федеральным законодательством находится на постоянном контроле прокуратуры Октябрьского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости