Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 марта 2016 года В образовательных учреждениях Ачитского городского округа прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере закупок

Прокуратура Ачитского района проверила исполнение требований законодательства о контрактной системе в деятельности образовательных учреждений городского округа.

Установлено, что муниципальное казенное образовательное учреждение Ачитского городского округа «Заринская средняя общеобразовательная школа» с нарушением установленного срока (спустя 7 месяцев) на официальном сайте в сети Интернет в 2015 году разместило отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, учреждением в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, не предоставлена в течение 3 рабочих дней информация об исполнении контрактов, приемке поставленных товаров, выполненных работ.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МКОУ Ачитского городского округа «Каргинская основная общеобразовательная школа», сотрудники которой в 2015 году с нарушением установленного срока на официальном сайте в сети Интернет разместили информацию об исполнении контрактов.

Несвоевременное размещение документов нарушает основные требования к закупке товаров, работ, услуг, обеспечению гласности и прозрачности закупки, предотвращению коррупции и других злоупотреблений.

В связи с чем, прокуратура в отношении директора МКОУ АГО «Заринская средняя общеобразовательная школа» возбудила административные дела по ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ (размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок) и ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (непредставление в федеральный орган исполнительной власти уполномоченный на ведение реестра контрактов информации и документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов). По постановления прокуратуры на директора школы наложен штраф в общем размере 35 тыс. рублей.

В отношении директора Каргинской основной общеобразовательной школы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на должностное лицо наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу не вступили.

Кроме того, прокуратура начальнику управления образования администрации Ачитского городского округа внесла представление об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, по результатам рассмотрения которого директора школ привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости